Суббота, 20.04.2024, 20:30Приветствую Вас Гость

Скутарь Анна Михайловна: учитель – логопед

Окончила Кишиневский государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ

Лиценциат в специальной психопедагогике.

Специализация: Специальная психопедагогика и логопедия.

Стаж работы: с 2014 года

Речь - это путь к общению, новым впечатлениям и жизненному опыту, путь к расширению представлений об окружающем мире.

Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка в целом. Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание ее чистоте и правильности.

С 2014 года в нашем детском саду функционирует логопункт.

Логопедический пункт (сокращенно «логопункт») - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями.

На логопедический пункт берут не всех детей. В первую очередь берут детей шести лет, которым через год в школу. То есть ребят из подготовительных групп. А так же тех, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году.

На оставшиеся места зачисляют часть детей из старших групп. Все остальные, нуждающиеся в помощи логопеда становятся на очередь, а также могут получить консультативную помощь.

Количество  детей занимающихся на логопункте не должно превышать 25 человек. Так как логопедическая помощь требуется детям с разными речевыми нарушениями, то сроки работы с каждым из детей могут сильно отличаться. Поэтому с  логопункта отчисляются дети не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. А на освободившееся место сразу же зачисляется сразу другой ребенок из стоящих на очереди.

Таким образом, логопункт в детском саду – это открытая и крайне подвижная система.

Однако  в одиночку решить задачу полной коррекции речи  детей логопеду практически невозможно. Здесь необходима совместная работа логопеда, родителей, воспитателей и специалистов детского сада.

Основными задачами логопеда является:

·       - своевременное выявление воспитанников с недостатками речевого развития;

·       обеспечение коррекции нарушений в развитии устной речи;

·       оказание консультативной помощи и обеспечение  тесного взаимодействия между педагогами групп, родителями и психолог для решения проблем профилактики и коррекции речевых нарушений воспитанников.

Многих родителей волнуют вопросы: Как вообще должна развиваться речь ребенка? Как не упустить время, когда следует бить тревогу?

Информация об основных этапах развития речи