Понедельник, 20.05.2024, 04:27Приветствую Вас Гость
«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 27 » "А не сходить ли нам в музей?"
    "А не сходить ли нам в музей?"

Доброй традицией уже стали встречи ребят группы «Радуга»  с сотрудниками  «МБУ Музейно-выставочного комплекса «Музея Норильска» Талнахского филиала Ладой Викторовной, Ольгой Федоровной, Ольгой Владимировной.

Небесный Ангел в лице Лады Викторовны поведал нашим ребятам  много о таком светлом празднике наших предков как Рождество:  это веселый праздник – день рождение Спасителя нашего Иисуса Христа, который  сопровождался колядками, хождением со звездой, ряженьем.   Рассказал о народных традициях, обрядах,  играх, промысловой деятельности, праздничной трапезе. В свою очередь мы рассказали Ангелу  о том, как  встретили праздник, спели ему колядки, провели «святочные гадания на друга близкого», поводили хороводы и обменялись подарками.

А недавно дошколят из группы «Радуга» пригласили научные сотрудники музея Ольга Федоровна и Ольга Владимировна отправиться, как вы думаете куда?  Конечно же, в каменный век! Каким увлекательным было это путешествие!!! Все ребята и даже воспитатели, превратились в людей каменного века,  научились искать в лесу  грибы и ягоды, охотиться на медведя, добывать огонь, чтоб согреться и приготовить еду,  танцевать древние обрядовые танцы охотников,  делать причудливые украшения из деревяшек.

А еще, как древние люди, пили «кровь оленя», ели «сушеных насекомых»!!! Скажем правду, не все на это решились…. Но возвращаться обратно никому не хотелось, ведь  было так интересно!

Наши с ребятами экскурсии в музей поддерживают родители. Папы и мамы с восторгом слушают рассказы о походах в музей, удивляясь всему тому, что мы делаем и тому, сколько новых знаний получаем.

Воспитатель  старшей группы "В" "Радуга" Кондратюк Леся Богдановна

Просмотров: 370 | Добавил: snegovik | Рейтинг: 0.0/0